Вопрос № 296506 Опубликовано 21.05.2019 в 15:09

Срок для добровольного исполнения по исполнительным документам

здравствуйте. При возбуждении исполнительного производства по требованию о взыскании штрафа по административному правонарушению должен ли судебный исполнитель предоставить должнику срок для добровольного исполнения исполнительного документа в соответствие со ст.46 Закона "Об исполнительном производстве"?

Шавец Александр :: Браслав

Ключевые слова: Исполнительное производство, срок для добровольной оплаты.

  Ответов: 1

По общему правилу да, обязан предоставить 7 суток. Однако из этого правила есть исключения, когда этот срок не предоставляется: а) если исполнительный документ поступил повторно на исполнение; б) срок исполнения исполнительного документа установлен постановлением суда, решением иного уполномоченного органа (уполномоченного лица), например милиции, налогового органа, МЧС и т.д. или актом законодательства; в) исполнительный документ подлежит немедленному исполнению (как правило по постановлению или решению суда).  

Ладыга Иван Антонович :: 22.05.2019 в 21:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.05.2019 в 23:11

Спасибо. Так срок оплаты штрафа и установлен законодательством - 1 месяц со дня вступления постановления в законную силу, который я просрочил, в силу чего и было возбуждено исполнительное производство. Однако в уведомлении о возбуждении не было указано о сроке добровольного исполнения, поэтому я с даты возбуждения должен ещё оплатить принудительный сбор. Законно ли это?

Шавец Александр :: Браслав

  Ответов: 1

Да, законно, если штраф был наложен уполномоченным лицом государственного органа.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.05.2019 в 18:21