Вопрос № 296414 Опубликовано 17.05.2019 в 15:43

Перемещение

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли продавцу ежемесячно, а иногда и несколько раз месяц, менять рабочее место (торговый объект)? Как правильно должна звучать формулировка в приказе в таком случае?

Ирина :: Минск

Ключевые слова: перемещение

  Ответов: 1

Работника могут перемещать с объекта на объект путем перемещения или переводом (издается приказ о перемещении или о переводе). Перемещением признается поручение нанимателем работнику прежней работы на новом рабочем месте как в том же, так и другом структурном подразделении, за исключением обособленного, на другом механизме или агрегате, но в пределах специальности, квалификации или должности с сохранением условий труда, обусловленных трудовым договором. При перемещении не требуется согласия работника (ст. 31 ТК РБ).Перевод возможен только с согласия работника. Переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения в соответствии с законодательством наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки) ст. 30 ТК РБ.  

Лелька :: 17.05.2019 в 16:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2019 в 16:24

В нашем случае будет перемещение, на сколько я понимаю, т.к. в контракте не прописан конкретный торговый объект, на который мы его принимаем, и расположены они у нас в одной местности и зарплата на каждом из них одинаковая. Но у меня вопрос в том, нужно нам постоянно как только перемещаем с объекта на объект работника делать приказ, либо это как-то можно прописать одним приказом, учитывая что перемещать будем постоянно?

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

В контракте д.б. указано конкретное место работы (отдел, управление, служба, адрес магазина, адрес производства и т.д.). На каждое перемещение приказ (если вы перемещаете работника например на 2 недели укажите в приказе период перемещения).  

Лелька :: 17.05.2019 в 16:36