Вопрос № 272563 Опубликовано 26.09.2017 в 14:26

Имеет ли право наниматель отправить меня работать на другой объект, если мой контракт заключен с указанием адреса конкретного места работы?

Работаю продавцом консультантом в салоне связи. Организация имеет несколько торговых объектов в городе, в котором работаю. Мой контракт заключен с указанием адреса конкретного торгового объекта. Имеет ли право наниматель без моего согласия отправить меня работать на иной торговый объект на постоянной основе?

Буйко Глеб :: Витебск

Ключевые слова: Перевод, перемещение

  Ответов: 1

Имеет право. Такое направление для работы на другой объект называется перемещением и оно регламентировано положениями ст. 31 ТК. То есть, перемещением признается поручение нанимателем работнику прежней работы на новом рабочем месте как в том же, так и в другом структурном подразделении, за исключением обособленного, но в пределах специальности, квалификации или должности с сохранением условий труда, обусловленных трудовым договором. Инициировать перемещение может как работник, так и наниматель. В последнем случае перемещение должно быть обосновано производственными, организационными или экономическими причинами (ч. 4 ст. 31 ТК). Согласия работника на перемещение не требуется.  

Ладыга Иван Антонович :: 26.09.2017 в 17:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.09.2017 в 20:51

А если в контракте указано "Место работы: Торговый объект "адрес", ООО "Название организации", это не является переводом?

Буйко Глеб :: Витебск

  Ответов: 1

К сожалению, в Вашем случае не является. Переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности по сравнению с обусловленными в трудовом договоре (контракте), а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (ч. 1 ст. 30 ТК). У Вас этого ничего нет, поэтому согласия на перемещение от Вас не требуется.  

Ладыга Иван Антонович :: 26.09.2017 в 21:43