Вопрос № 295731 Опубликовано 25.04.2019 в 03:20

Возможно ли оказывать не систематически услуги без открытия ИП ?

Здравствуйте , подскажите пожалуйста может ли физическое лицо оказывать возмездную услугу второму физическому лицо без регистрации ИП , по договору возмездного оказания услуг (оказания медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных, риэлтерских, туристических услуг, услуг связи, в сфере образования и иных услуг) Статья 733 ГК РБ , если данная услуга не является систематический и оказывается редко и оплачивать за себя 13% подоходного налога с заполнением декларации , интересует в частности оказание риэлтерской услуги. спасибо.

Лена :: Минск

Ключевые слова: оказание возмездных услуг, подоходный налог

  Ответов: 1

"в частности оказание риэлтерской услуги" требует лицензии на риэлтерскую деятельность и свидетельства об аттестации риэлтера, выданные Минюстом  

Дмитрий :: 25.04.2019 в 10:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2019 в 03:17

Спасибо , это я знаю , так какие тогда можно проводить сделки по данному ГК между физ.лицами , которые не требуют лицензии ?Просто интересно для понимания.

Лена :: Минск

  Ответов: 1

С чего вы взяли, что "можно проводить сделки по данному ГК между физ.лицами"?. В ст. 733 ГК есть понятия "исполнитель" и "заказчик" и ничего не написано про возможность оказания "медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных, риэлтерских, туристических услуг, услуг связи, в сфере образования и иных услуг" физическими лицами без регистрации ИП или образования юрлица. Перечень видов деятельности для физлиц здесь http://www.nalog.gov.by/ru/vidy-deyatelnosti-osuschestvlenii-kotoryh-ne-tre...  

Дмитрий :: 29.04.2019 в 11:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2019 в 05:26

Ну или рассказать как покрасить забор , есть ГК и про услуги подряда , суть одна.Юридические лица и ИП ведь могут заключать договора гражданские с физ.лицами и платить за них 13% насколько мне известно.

Лена :: Минск

  Ответов: 1

Физические лица могут между собой заключать договоры подряда (кстати, красят заборы, клеят обои и тыды именно по договору подряда - ст. 656 ГК). Вы в первом вопросе спрашивали конкретно про оказание риэлтерских услуг, вам отвечено, что их не может оказывать физлицо. В ст. 1 ГК установлено, что является предпринимательской деятельностью, а что к ней не относится. Красить заборы можно без открытия ИП, поскольку малярные работы не отнесены к предпринимательской деятельности, а оказывать риэлтерские услуги нельзя (даже разово).  

Дмитрий :: 04.05.2019 в 11:20