Вопрос № 295714 Опубликовано 24.04.2019 в 18:47

Имею ли я право пойти в декрет с 27 недели, согласно 23 ст ЧАЭС, при этом проживая, работая и состоя на учёте в г.Минск?

Добрый день! Я имею Удостоверение пострадавшего от катастрофы на ЧАЭС, других радиационных аварий. Согласно удостоверению имею право на льготы в соответствии со статьей 23 Закона РБ от 6 января 2009 года (О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС, других радиационных аварий).Удостоверение действительно на период постоянного (преимущественного проживания в г. Гомеле ( так указано в удостоверении).На данный момент, я прописана в г. Гомеле, но проживаю и работаю в г. Минске. Сейчас я беременна. На учет планирую становиться в поликлинику г.Минска. Вопрос: Будет ли распространяться на меня данная льгота (отпуск по беременности и родам женщинам с 27 недель беременности продолжительностью 146 календарных дней (в случае осложненных родов или рождения двух и более детей – 160 календарных дней) независимо от числа дней, фактически использованных до родов;)?

Сырова Марина :: Минск

Ключевые слова: отпуск по беременности и родам, льготы по ст.23 ЧАЭС

  Ответов: 1

Не будет распространяться. Льготы имеют граждане, постоянно (преимущественно) проживающие на территории радиоактивного загрязнения в зоне проживания с периодическим радиационным контролем. Вы в настоящее время преимущественно проживаете в "чистой" зоне  

Дмитрий :: 24.04.2019 в 19:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.05.2019 в 17:54

То есть тот факт, что я большую часть своей жизни прожила в г.Гомеле (а прописка и до сих пор Гомельская), и только последние несколько лет живу в г.Минск не каким образом не влияет, и я не могу ею воспользоваться!?..как так?! ведь удостоверение мне выдали.

Сырова Марина :: Минск

  Ответов: 1

"тот факт, что я большую часть своей жизни прожила в г.Гомеле" минские поликлиники не волнует. В настоящее время вы живете в чистой зоне и беременность протекает тоже в чистой зоне. Хотите больничный с 27 недели - становитесь на учет в Гомеле.  

Дмитрий :: 23.05.2019 в 10:55