Вопрос № 324252 Опубликовано 22.09.2022 в 15:40

может ли наниматель не дать отпуск после отпуска по беременности и родам?

здравствуйте, интересует такой вопрос. 22.02.2019г я устроилась на работу. 09.08.2019 мне нужно было уходить в декрет (на больничный по беременности и родам). перед декретом я потребовала весь отпуск(25дн),но мне не дали весь,а сказали что положено 20 дней исходя из отработанного времени, остальное заберёшь сразу при выходе из декрета.но по закону должны были дать весь отпуск . и вот теперь говорят что отпуск мне не положены эти 5 дней. подскажите пожалуйста,что делать?

Будаева Виктория :: Барановичи

Ключевые слова: отпуск по беременности и родам, отпуск

  Ответов: 3

Теоретически можете обратиться в КТС, суд. Но этим нужно было заниматься в 2019 году. Все нужно решать своевременно.  

Юрий Анатольевич :: 22.09.2022 в 16:03

Сейчас уже очень маловероятно добиться результата. Много времени прошло. См.ст.242 ТК  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.09.2022 в 16:21

Доброе утро! Виктория, трудовые отпуска (основной и дополнительный) за второй и последующие рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков, если иное не предусмотрено ТК. Рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, – промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу. Если сумма периодов, включаемых в рабочий год согласно статье 164 ТК, меньше 12 полных календарных месяцев, рабочий год работника сдвигается на недостающее время. Иначе - в инспекцию по труду, КТС, суд (ст. 242 ТК).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 23.09.2022 в 11:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2022 в 17:08

а если мне опять уходить в декрет в декабре 2022.мне всё равно не дадут эти 5 дней перед декретом??

Будаева Виктория :: Барановичи

  Ответов: 3

С чего вдруг? Еще раз. 3 года назад нужно было заниматься вопросом. Пробуйте, судитесь. Но перспектив не вижу.  

Юрий Анатольевич :: 22.09.2022 в 17:10

Не совсем понимаю, как новый декрет меняет ситуацию с отпуском трехлетней давности.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.09.2022 в 22:48

Виктория, обращаться с письменным заявлением к нанимателю, иначе - в инспекцию по труду, КТС, суд (ст. 242 ТК).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 23.09.2022 в 11:18