Вопрос № 295353 Опубликовано 14.04.2019 в 13:44

Имею ли я право получать пособие по потере кормильца работая на 0,5 ставки?

Здравствуйте! Я студент. Учусь на дневном,бюджет. Получаю пособие по потере кормильца. В случае если я буду совмещать дневное обучение и работу на 0,5 ставки, смогу ли дальше получать пособие по потере кормильца?

Иван Иванович :: Минск

Ключевые слова: работающий студент, дневное обучение, потеря кормильца, пособие, 0, 5 ставки

  Ответов: 2

Выплата пенсии Вам будет прекращена. Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Заключив трудовой договор или контракт на работу, а равно гражданско-правовой договор подряда, либо возмездного оказания услуг, Вы автоматически становитесь трудоспособным лицом, которое обязано содержать себя самостоятельно.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.04.2019 в 15:24

Если Вы учитесь с дневной формой обучения, факт работы не играет роли до 23 лет. Пенсия (не пособие) будет выплачиваться в полном размере.  

Бордакова Елена :: 14.04.2019 в 23:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.04.2019 в 22:54

Нужно ли для отмены пособие предоставить какие-либо документы?

Иван Иванович :: Минск

  Ответов: 2

Нет. Пенсия будет выплачиваться.  

Бордакова Елена :: 14.04.2019 в 23:43

В случае Вашего трудоустройства, Вы обязаны уведомить пенсионный отдел, который назначил Вам выплату пенсии по случаю потери кормильца. В противном случае, пенсионный отдел в судебном порядке взыщет у Вас незаконно выплаченные Вам средства в виде пенсии по случаю потери кормильца за период Вашей работы.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.04.2019 в 23:44