Вопрос № 295269 Опубликовано 11.04.2019 в 12:47

Имеет ли наниматель право уволить меня по п.2 ст.47?

Я работала в компании "Связной" администратором, 30 марта этого года я по ошибке вернула деньги за телефон, которого мне никто не сдавал в ремонт, но по какой то технической неполадке он был у меня в системе. Я испугалась последствий своей ошибки и сказала службе безопасности что пришел человек и забрал деньги, о чем и написала в объяснительной. Деньги же на самом деле все это время были на торговой точке. Когда мне позвонила служба безопасности второй раз я решила признаться, что совершила ошибку. Я написала объяснительную в которой указала что сделала все по ошибке и не хотела присвоить деньги. В тот же день мне сказали написать второе объяснение, а так же заявление на отпуск за свой счёт. Деньги я вернула и возврат был анулирован. Работодатель заказал инвентаризацию на торговую точку и она нашла недостачу товара на сумму 160 рублей. Кроме неня там работают еще 2 человека и с нами заключен договор о коллективной материальной ответственности. Эту сумму расписали на всех. Недавно я узнала что работодатель уволит меня по статье "утрата доверия". Правомерно ли уволить меня по данным основаниям или можно обращаться в суд.

Марина Негодник :: Витебск

Ключевые слова: Увольнение, за недоверие

  Ответов: 1

Не очень понятно как было оформлена Ваша ошибка. Что касается второго случая: при увольнении по п. 2 ст. 47 ТК необходимо установить вину конкретного работника. Нельзя увольнять при выявлении недостачи ценностей, вверенных не конкретному работнику, а бригаде. Выражать недоверие всем членам бригады без установления конкретной вины каждого из ее членов недопустимо. А у Вас расписали недостачу на всех, значит вины конкретного работника нет. Возможно в вашем случае лучше расстаться договорившись об увольнении по соглашению сторон.  

Юрист :: 11.04.2019 в 13:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.04.2019 в 11:24

Данный возврат был отображен в самой программе. После того как деньги вернули, данный возврат был анулирован в программе. Документально ничего не оформлялось. По крайней мере я ничего не подписывала и ни с чем не знакомилась. Актов по данному случаю никаких не создавалось.

Марина Негодник :: Витебск

  Ответов: 1

У Вас есть объяснительные, есть недостачи. Но пока увольнение не произошло, сложно что-то советовать. Если Вы не договоритесь об увольнении по соглашению сторон и будете уволены по статье за утрату доверия, снимите себе копию приказа и обратитесь в департамент инспекции по труду. Если наниматель нарушит при увольнении законодательство, то они смогут помочь Вам восстановиться на работе. Адвокаты по трудовым вопросам бесплатные.  

Юрист :: 13.04.2019 в 13:07