Вопрос № 336013 Опубликовано 29.06.2026 в 15:20

Увольнение

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Сегодня уволился, сделали расчет, трудовую сказали пришлют в течении недели, так как главный офис находится в другом городе. Так вот у меня вопрос. Имеют ли права отдавать позже дня увольнения? Или по закону они обязаны именно в день увольнения вернуть трудовую? И второй вопрос. В этом месяце я был в отпуске и ровно половину отработал. Мне при расчете не заплатили процент за продажу, получается дали только голый оклад . Они имеют права так делать или это всегда на усмотрение руководства?

Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: Увольнение

  Ответов: 1

Что касается трудовой книжки- это проблемы организации, а не Ваши. Наниматель будет привлечен к ответственности за несвоевременную выдачу трудовой. Вам положена компенсация в виде среднего заработка за все дни вынужденного прогула (пока Вы не получите книжку) и в ней должна быть изменена дата увольнения на тот день, когда Вы ее получили. Рекомендую обратиться с заявлением в отдел департамента гос.инспекции труда. По второму вопросу нужно смотеть документы нанимателя, которые регулируют данные действия и Ваш трудовой договор. Можете и этот вопрос написать в своем заявлении.  

Кирилл Олегович :: 29.06.2026 в 17:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2026 в 17:15

А обращаться в отдел департамента гос.инспекции труда я должен в том городе, где находится главный офис или могу в своем городе?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Можете и в своем городе. Вы же работали в своем городе?  

Кирилл Олегович :: 29.06.2026 в 21:30