Вопрос № 294676 Опубликовано 26.03.2019 в 15:54

Можно ли отменить статью "недоверие" и получить компенсацию за нарушение нанимателем условий труда?

Здравствуйте! Речь идёт о родственнике.Уволили по статье за недоверие. Сразу после увольнения выяснилось, что работодателем были нарушены права работника, а именно не обеспечивались требуемые условия труда, что подтверждено документально.Имеет ли право уволенный работник на пересмотр статьи увольнения либо на получение компенсации за нарушение условий труда нанимателем? Нарушение работником должностной инструкции возможно было связано с болезненным состоянием, которое могло накопиться из-за плохих условий труда.

Синютич Андрей :: Минск

Ключевые слова: отмена статьи, увольнение, недоверие, нарушение условий труда

  Ответов: 1

Нет такой статьи "за недоверие". По какому пункту какой статьи уволен ваш родственник?  

Дмитрий :: 26.03.2019 в 16:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2019 в 16:16

п. 2 ст. 47 ТК

Синютич Андре :: Минск

  Ответов: 1

У него есть месяц со дня выдачи трудовой книжки с записью об увольнении для обращение в суд (ст. 242 ТК). Шансы практически никакие. Во-первых, нарушение нанимателем законодательства о труде должно быть зафиксировано территориальной инспекцией Департамента государственной инспекции труда, во-вторых, я не вижу причинно-следственной связи между условиями труда и «совершением виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные и материальные ценности». Вы скромно умолчали о том, что это за «действия» он совершил.  

Дмитрий :: 26.03.2019 в 17:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2019 в 17:44

Нарушения документально зафиксированы, а мат ценности - речь идёт о излишке в обменном пункте в размере 10 рублей, которые, в нарушение должностной инструкции, были оформлены на следующее утро после появления излишков (связано с плохим самочувствием работника, что подтверждено документально в органах здравоохранения).

Синютич Андрей :: Минск

  Ответов: 1

На мой взгляд (если все было так, как вы рассказываете), такое нарушение не тянет на п.2 ст. 47 ТК. Пусть обращается в суд и либо оспаривает формулировку увольнения либо требует восстановления на работе. Плохое самочувствие как следствие нарушений условий труда - это чушь. Ищите адвоката и готовьте исковое в суд.  

Дмитрий :: 26.03.2019 в 22:10