Вопрос № 293908 Опубликовано 05.03.2019 в 16:36

Имеет ли право работодатель отказать мне в увольнении

Здравствуйте.работаю медсестрой.нашла работу в другом учреждений с заработной платой намного выше,чем у меня здесь.работаю по контракту.контракт выходит ещё не скоро.главврач не увольняет.как я могу уволиться? неужели нет никакого выхода?подскажите пожалуйста,как мне действовать по закону,чтоб меня уволили по соглашению сторон?

Цынгалева Светлана :: Щучин

Ключевые слова: Увольнение, контракт

  Ответов: 2

Здравствуйте! Если расторжение по соглашению сторон невозможно, то уволиться Вы можете только при наличии основания, предусмотренного ст.41 ТК Республики Беларусь. Срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, иных уважительных причин, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, а также в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора.Факт нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора устанавливается уполномоченным органом надзора за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом. Если информация была Вам полезна, нажмите, пожалуйста, поблагодарить.  

Адвокат Пиневич Ксения +375296358502 :: 05.03.2019 в 18:02

Здравствуйте! Если расторжение по соглашению сторон невозможно, то уволиться Вы можете только при наличии основания, предусмотренного ст.41 ТК Республики Беларусь. Срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, иных уважительных причин, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, а также в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора.Факт нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора устанавливается уполномоченным органом надзора за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом. Если информация была Вам полезна, нажмите, пожалуйста, поблагодарить.  

Адвокат Пиневич Ксения +375296358502 :: 05.03.2019 в 18:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2019 в 21:40

Скажите,а если я зарегистрирую заявление,через месяц я не могу уйти на законных основаниях после подачи заявления?

Цынгалева Светлана :: Щучин

  Ответов: 1

У вас срочный трудовой договор. Уволиться только по вашему желанию нельзя, необходимо получить согласие второй стороны, (по соглашению сторон). Написать заявление об увольнении за месяц и уволится по собственному желанию, можно только в том случае, если у вас договор на неопределенный срок.  

Адвокат Жабровская Наталья +375296305607 :: 05.03.2019 в 23:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.03.2019 в 09:48

Получается у меня только один выход,чтобы меня уволили по статье за прогулы?

Цынгалева Светлана :: Щучин

  Ответов: 1

Если вас устроит этот вариант!? Попробуйте договориться.  

Адвокат Жабровская Наталья +375296305607 :: 06.03.2019 в 09:54