Вопрос № 292997 Опубликовано 10.02.2019 в 10:20

Является ли лишение премии мерой дисциплинарного взыскания?

Здравствуйте! Наниматель 3 месяца подряд лишает меня премии. С приказами о лишении премии меня не ознакамливали. Скажите пожалуйста, является ли лишение премии мерой дисциплинарного взыскания. Не могу найти однозначную информацию. В ТК РБ сказано, что мерами дисциплинарного взыскания являются: замечание, выговор и увольнение, а в декрете Президента РБ № 5(п.3.3) от 15.12.2014 сказано, что наниматель имеет право применить такую меру дисциплинарного взыскания, как лишение полностью или частично дополнительных выплат стимулирующего характера на срок до 12 месяцев. Эта информация мне необходима для обжалования лишения меня премий в соответствии со ст.199 ТК РБ. И, вообще, подходит ли эта статья для обжалования. Спасибо.

Фадеев Сергей :: Минск

Ключевые слова: Дисциплинарное взыскание, премия

  Ответов: 1

Здравствуйте. В соответствии с Декретом является мерой дисциплинарного взыскания. Обжаловать лишение премии можно независимо то того, является это мерой дисциплинарного взыскания или нет. Ст. 199 ТК определяет порядок применения дисциплинарных взысканий, а не порядок обжалования. См. ст. 202, главу 17 ТК.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 10.02.2019 в 10:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2019 в 14:08

Спасибо. Но в ст.199ТК сказано, что "Работник, не ознакомленный с приказом (распоряжением), постановлением о дисциплинарном взыскании, считается не имеющим дисциплинарного взыскания". Т.е. могу ли я на том основании, что с приказами я не был ознакомлен в 5 дневный срок и, как следствие, не имею дисциплинарного взыскания в виде лишения премии, требовать ее возврата?

Фадеев Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Можете.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 10.02.2019 в 15:51