Вопрос № 292859 Опубликовано 06.02.2019 в 23:26

Продавец не выполняет обязанностей по договору намерений о купле-продаже недвижимости

Здравствуйте! Требуется консультация по такому вопросу. В 2017 году был заключен договор намерений о купле-продаже хутора. Меня гарантированно уверяли, что сын, один из собственников, никаких претензий не имеет, и единственным продавцом является его мать (т.е. 1/3 принадлежит матери, а 2/3 – сыну). Тем более, что он присутствовал во время договоренности о цене. Поскольку на хутор не были оформлены документы соответствующим образом, и в 2017 году это являлось самовольной постройкой. В настоящее время есть решение суда на признание права собственности, и все строения подлежат регистрации в БТИ. После заключения договора намерений мною были выполнены ремонтные работы в 2017 году за мои собственные средства, собственник в договоре прописал, что не против ремонтных работ и претензий не предъявляет. В настоящее время, т.е. 2019 году, продавец полностью отказывается исполнять свои обязательства и компенсировать все затраты на ремонтные работы, увеличив цену продажи до 15000$ по курсу Нац. Банка на день оплаты, мотивируя наличием другого покупателя. Что можно предпринять в данной ситуации, чтобы продавец не мог реализовать хутор, без моего согласия, не компенсируя мои затраты за ремонтные работы? Либо есть какие-то варианты для решения проблемы?

Людмила :: Гродно

Ключевые слова: договор купли-продажи, договор намерений, недвижимость

  Ответов: 1

Надо посмотреть, что за договор там у вас такой " о намерении", но как я предполагаю заставить продать объект вам, вряд ли получится, а по ремонтным работам скорее всего придется подавать иск о неосновательном обогащении, но опять же вопрос требует проработки  

Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12 :: 07.02.2019 в 01:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2019 в 01:32

Здравствуйте, Вадим! Спасибо, что откликнулись. В договоре намерений прописано: я,****, проживающая по адресу ***, действующая в лице продавца, на основании частной собственности и принадлежащего мне хутора в деревне ***, и ***, проживающий по адресу ***, действующий в лице покупателя, заключили настоящий договор о ниже следующем. Продавец обязуется продать хутор в деревне *** за 6500$ на день продажи по курсу Нац.Банка. До оформления договора купли-продажи ремонт помещений и монтаж оборудования выполняет покупатель за свои собственные средства, претензий со стороны продавца не имею. Дата, подпись (расшифровка).Возможно ли подать в суд исковое заявление, чтоб наложить арест на продажу хутора третьим лицам, пока она не компенсирует мои затраты на ремонтные работы?

Людмила :: Гродно

  Ответов: 1

При подаче искового заявления можно ходатайствовать перед судом о приминении мер по обеспечению иска в виде запрета на отчуждение данного объекта недвижимости. В зависимости от мотивированности суд его удовлетворит, или нет.  

Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12 :: 07.02.2019 в 09:09