Вопрос № 292694 Опубликовано 03.02.2019 в 13:26

Наймодатель не хочет расторгать договор найма.

Здравствуйте! Проблема в следующем: я съехал с квартиры, но хозяйка не хочет приезжать из другого города для расторжения договора. Всеми силами (угрозы и письма на работу начальникам моим) пытается удержать меня в квартире. Еще такой момент есть, она переплатила за свет до моего заезда и сказала пока платить не надо, но при съезде я эти килловаты оплатил через электросети, а она требует деньги эти на руки. Уведомление я ей выслал заказным письмом, но она его с почты не забирает, по телефону тоже ставил ее в известность... Подскажите стоит ли обратиться в суд, с тем, что она клевещет моим начальникам? И стоит ли подавать в суд на расторжение договора найма или я уже его расторг со своей стороны?

Лепешенко Максим :: Береза

Ключевые слова: Договор, найм, наймодатель, наниматель

  Ответов: 1

А каким это образом вы его расторгли. Договор либо расторгнут либо нет. И расторгнуть его можно путем переписки. И если вы имеете в виду расторжение по соглашению сторон, то только вашего волеизъявление мало. Не думаю, что вы могли безусловно расторгать его в одностороннем порядке.Из вопроса не понимаю, в чем клевета начальству.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 03.02.2019 в 19:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2019 в 11:18

Согласно жилищному кодексу наниматель имеет право в одностороннем порядке расторгнуть договор в любой момент выполнив все свои обязательства на момент расторжения!Статья 61. Расторжение договора найма жилого помещения1. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут по соглашению сторон.2. Наниматель жилого помещения вправе расторгнуть договор найма жилого помещения в любое время в соответствии с настоящим Кодексом после исполнения своих обязательств перед наймодателем. При выезде нанимателя жилого помещения и проживающих совместно с ним членов его семьи на место жительства в другое жилое помещение договор найма жилого помещения считается расторгнутым со дня их выезда.

Лепешенко Максим :: Береза

  Ответов: 1

Не знаю, зачем вы привели эту норму. Из вопроса не читается, что все обязанности перед ней выполнены. Надо видеть ваш договор и изучать ваши фактические правоотношения.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.02.2019 в 16:56