Вопрос № 314053 Опубликовано 05.05.2021 в 00:41

Имеет ли право наймодатель ночевать в сдаваемой квартире?

Имеет ли право наймодатель ночевать в сдаваемой квартире? Здравствуйте! Только что сняла квартиру с заключением договора. Основные бытовые вопросы были обговорены устно. Однако при разговоре с бывшими жильцами выяснилось (с их слов) что хозяйка имеет обыкновение приезжать без предупреждения, открывать дверь своими ключами даже в отсутствие жильца, или требовать срочно приехать и впустить ее в квартиру, если ключей нет. К счастью, этот момент оказался обговорен в договоре, и, как я понимаю, это незаконно. Однако это еще не все. Помимо этого, хозяйка практикует ночевки и даже временное проживание в квартире под предлогом того, что в Минске ей больше негде остановиться. Ситуация настолько неслыханная и неприемлемая, что в договоре ничего подобного даже нет. Хотелось бы узнать, как я могу защититься от таких визитов и ночевок на законном основании.

Никеенко Татьяна :: Минск

Ключевые слова: визиты, аренда, наймодатель, хозяин

  Ответов: 2

Вы вправе срочно не приезжать и в квартиру не впускать. Если откроет своим ключом и будет ночевать, проживать, расторгайте договор.  

Юрий Анатольевич :: 05.05.2021 в 07:34

Квартира в пользование передается вам. Если бы наймодатель сохранял право , то это должно было бы быть оговорено  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.05.2021 в 10:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.05.2021 в 13:03

Спасибо! Но в жилищном кодексе не нашла таких подробностей. Там вообще не ведется речь о праве проживания наймодателем в арендуемой квартире, доступе к вещам арендатора, входе в жилье в отсутствие жильца. Существуют ли какие-то официальные документы, на которые можно ссылаться при разговоре с хозяйкой, или единственный инструмент - это расторжение договора?

Никеенко Татьяна :: Минск

  Ответов: 2

Есть договор, есть Жилищный кодекс, где прописаны права и обязанности сторон. В такой формулировке, как вы хотели бы, ничего нет. Не договоритесь - расторгайте договор или терпите  

Юрий Анатольевич :: 05.05.2021 в 13:15

Не все ситуации буквально прописаны в кодексах  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.05.2021 в 21:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.05.2021 в 14:03

да. но оказалось существует еще Уголовный кодекс и ст.202 "Нарушение неприкосновенности жилья", которым я временно владею в соответствии со ст.23 жилищного кодекса. Сейчас пытаюсь получить ответ, подпадают ли действия хозяйки под эту статью. Потому как если пропадет что-то ценное, не будет никаких сомнений, куда оно пропало, и разумеется, будет заявление.

Никеенко Татьяна :: Минск

  Ответов: 2

Учитывая, что она собственник, такие уголовные дела обычно не возбуждают. Вы сами больше пишете о неприкосновенности лично вашего имущества. Это другая история. Если будет хищение-однозначно дело должно быть возбуждено .  

Юрий Анатольевич :: 05.05.2021 в 14:12

Состава ст.202 УК не усматривается.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.05.2021 в 16:05