Вопрос № 292215 Опубликовано 22.01.2019 в 22:15

Имеет ли право работодатель после выхода из декретного отпуска перевести работника на другую должность.

до выхода в декретный отпуск я работала экономистом. Во время моего декретного отпуска должность экономиста сократили, меня естественно в известность не поставили. В феврале мне нужно выходить на работу, так как ребенку исполняется 3 года. меня принимают на должность бухгалтера. Скажите пожалуйста правомерны ли действия организации?

Татьяна :: Шклов

Ключевые слова: декретный отпуск должность., работа

  Ответов: 1

Действия Вашего нанимателя незаконны. По общему правилу, которое вытекает из положений ч. 3 ст. 268 ТК, Ваш наниматель не имел права в период нахождения Вас в отпуске по уходу за ребенком, до достижения им возраста 3-х лет, сокращать Вашу должность. Связано это с тем, что сокращение должности приравнивается к Вашему увольнению, что запрещено трудовым законодательством (см. ч. 3 ст. 268 ТК). Из этого правила есть исключения, они четко прописаны в ч. 3 ст. 268 ТК - http://etalonline.by/?type=text&regnum=HK9900296#load_text_none_1_. То есть на время нахождения женщины в отпуске, по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за ней сохраняется ее прежняя работа. Под прежней работой понимается выполнявшаяся до отпуска работа у того же нанимателя, по той же специальности, должности и квалификации на том же рабочем месте (ч. 3 ст. 153 ТК). Женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, защищены от процедуры сокращения. Однако, как только женщина выходит на работу из отпуска по уходу за ребенком, то наниматель вправе сократить ее должность и уволить работника. В Вашем случае факт сокращения должности уже совершен, т.е. Ваша должность сокращена без Вашего согласия во время нахождения Вас в социальном отпуске по уходу за ребенком. По этой причине Вам принимать решение как быть дальше – работать в должности бухгалтера, либо увольняться по соглашению сторон.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.01.2019 в 23:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2019 в 09:43

Дело в том, что до сокращения было 2 должности экономиста, но почему то сократили именно мою должность, а вторым экономистом работает женщина совсем без образования. Я так понимаю должны были сократить ее. Подскажите пожалуйста, как мне быть? Могу ли я как то это оспорить?

Татьяна :: Шклов

  Ответов: 1

Сократить должность пока Вы в декретном не могли. Что значит принимают бухгалтером? Перевели без Вашего согласия? В первый свой день Вы выходите экономистом и только потом Вам могут предлагать варианты перехода. Но вариантов действительно не много. 1. Обратиться в департамент инспекции по труду и возможно потом еще и в суд, что ухудшит отношения с нанимателем и он уволит законно, как только представиться возможность. 2. Согласится.  

Юрист :: 23.01.2019 в 10:09