Вопрос № 291852 Опубликовано 14.01.2019 в 16:42

имеет ли право правление СТ отключитьэлектроэнергию

Добрый день,общим собранием садоводов товарищества было решено заменить старую ЛЭП на изолированный провод. Линия принадлежит СТ,( не на балансе).Замена за счет потребителей-садоводов. Могут ли мне отключить электроэнергию.если я не сдам целевой взнос на провода? Общим собранием принято решение- не подключать тех,кто не участвовал в закупке кабеля. спасибо

Хамица Илона Васильевна :: Пружаны

Ключевые слова: целевой взнос, СТ

  Ответов: 1

Уплата целевых взносов является обязательной, если общее собрание СТ или собрание уполномоченных СТ приняло решение по их сбору. СТ имеет право Вас не подключить к новой ЛЭП, если Вы не внесете целевой взнос.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.01.2019 в 17:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2019 в 20:11

Является ли заключение электрика СТ( он же является ответственным за электрохозяйство)об аварийном состоянии линии электропередачи,правомочным документом, для решения о замене старой ЛЭП на новую?Спасибо

Аминова Надежда :: Лида

  Ответов: 1

Электрик является специалистом в области обслуживания линий электропередач, в целом электричества и он вправе будучи членом СТ ставить вопросы перед Правлением СТ и общим собранием СТ о замене ЛЭП, при этом приводить свои доводы. Общее собрание вправе не принять во внимание доводы электрика СТ и принять иное решение. По этой причине главным является решение общего собрания или собрания уполномоченных СТ, а не "заключение" электрика СТ. В любой ЛЭП есть сроки службы, по истечении которых они подлежат замене, т.е. демонтажу. Если в Вашем случае износ проводов ЛЭП в СТ грозил обрывом и поражением электрическим током членов СТ, то замена такой линии на кабельную, является разумным решением, обоснованным и законным.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.01.2019 в 00:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.03.2019 в 12:38

Добрый день.Аналогичная ситуация с реконструкцией ЛЭП и в нашем СТ,но есть возмущения со стороны некоторых членов товарищества.Они не согласны уплачивать 100 % целевой взнос, так как являются инвалидами второй группы.Распространяется ли льгота в СТ ? Мы не на балансе и все работы внутри товарищества проводятся за счет членов товар-ва.Спасибо

Аминова Надежда :: Лида

  Ответов: 1

Все члены СТ равны в своих правах и в осуществлении своих обязанностей. Однако общее собрание членов СТ или собрание уполномоченных СТ вправе устанавливать льготы отдельным категориям членов СТ по уплате целевых взносов. Если для инвалидов 2 гр. такие льготы не установлены, то члены СТ-инвалиды обязаны уплачивать целевые взносы на общих основаниях.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.03.2019 в 13:52