Вопрос № 291734 Опубликовано 11.01.2019 в 16:27

Нужен ли мне больничный и обязан ли мой работодатель его выплатить?

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет(с 9.02.2017-по 9.02.2020),жду второго,рожать в апреле 2019. Обратилась на работу к бухгалтеру с вопросом нужен ли мне больничный и будет ли он оплачен,на что получила ответ, что для того,чтобы больничный был оплачен нужно было хотя бы на 1 месяц выйти на работу. Численность на предприятии

Анна Прохор :: Минск

Ключевые слова: декретный отпуск, Больничный

  Ответов: 1

Больничный вам в любом случае оплатят. Если не выйдете на работу, то по минимальному тарифу. Больничный рассчитывается исходя из полученное зп за последние 30 дней. Таким образом, если вы выйдете на месяц на работу, то получите больше денег за больничный. Вы можете ещё поступить таким образом, выйти на работу и сразу уйти в трудовой отпуск ( если он у вас имеется) .  

Чигринец Надежда :: 11.01.2019 в 16:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2019 в 23:05

Спасибо огромное. А если не брать больничный вообще?

Анна Прохор :: Минск

  Ответов: 1

Тогда вы не получите за него деньги. Но ещё учитывайте такой момент, что выйдя на работу вы потеряете пособие на первого ребёнка на 4 месяца ( если не ошибаюсь ( 2 мес до родов и 2 после). Смотрите сами, что в вашем случае будет выгоднее.  

Чигринец Надежда :: 11.01.2019 в 23:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2019 в 23:58

Скажите ещё пожалуйста,если я не возьму больничный,когда мне выплатят декретные, с 1 месяца или через 2 только?

Анна Прохор :: Минск

  Ответов: 1

Уточню  

Чигринец Надежда :: 12.01.2019 в 00:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2019 в 13:52

Жду!!!А еще не могли бы вы сбросить статью,где прописано,что мне в любом случае должны выплатить больничный?!

Анна Прохор :: Минск

  Ответов: 1

Наберите, мне вам проще объяснить по телефону  

Чигринец Надежда :: 15.01.2019 в 00:00