Вопрос № 291459 Опубликовано 04.01.2019 в 15:52

как разделить незарегистрированный дом

С мужем в браке приобрели участок и начали строить дом. Развелись. Дом не достроили и не зарегистрировали. Как теперь его разделить как совместно нажитое имущество ?

Новикова светлана :: Московский р-н

Ключевые слова: совместно нажитое, раздел

  Ответов: 1

разделить как совместно нажитые строительные материалы.  

Сергей Иванович :: 04.01.2019 в 16:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2019 в 16:18

Как можно в реальности в натуре разделить стройматериалы. Каждый кирпич пополам? или тебе вон те кирпичи а мне вон те. Или в таких случаях предусмотрена законом денежная компенсаци. Это доля на недвижимость может быть. А доли в кирпиче быть не может. Совокупность этих стройматериалов можно рассматривать как неделимое имущество? Что говорит закон в таком случае? Спасибо.

Новикова светлана :: Московский р-н

  Ответов: 1

"Разрешая спор о жилом доме, возникший до завершения строительства и государственной регистрации, если государственная регистрация незавершенного строительства не предусмотрена законодательством, суд в силу п. 3 ст. 220 ГК может признать право собственности на строительные материалы, из которых построен этот дом. Однако если с учетом степени готовности дома можно определить отдельно подлежащие выделу части строения, строительство которых технически возможно завершить после раздела, суд вправе по иску лиц, возводивших совместно с застройщиком жилой дом с целью создания общей собственности, а также по иску наследников произвести раздел неоконченного строительством дома". консультация закончена.  

Сергей Иванович :: 04.01.2019 в 18:01