Вопрос № 290924 Опубликовано 19.12.2018 в 10:40

прием на работу

Добрый день, подскажите пожалуйста, у нас бухгалтер уходит 21.01.2019г. в социальный отпуск по беременности и родам, затем в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Как правильно принять нового сотрудника на время социального отпуска по беременности и родам и отпуска по ухода за ребенком до 3 лет с 24.12.2018г.? У нас в организации все сотрудники работают по трудовому договору на неопределенный срок. Мне тогда нужно принять нового сотрудника как на основное место работы, заключить с ней договор на неопределенный срок, а затем уволить и принять на время соц. отпуска по беременности и родам и отпуска по ухода за ребенком до 3 лет?. Очень нужна ваша помощь?

Елена Кот :: Брест

Ключевые слова: прием на работу

  Ответов: 1

А если временный работник не захочет увольняться с договора на неопределенный срок, а бухгалтер захочет выйти из отпуска по уходу за ребенком досрочно? Вам нужно принять работника на основании срочного трудового договора на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы.  

Матвиенко :: 19.12.2018 в 11:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.12.2018 в 12:22

Но как принять на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника есть этот работник еще работает она и она уходит 21.01, а новый сотрудник придет 24.12. Я не совсем понимаю

Кот Елена :: Брест

  Ответов: 1

.  

Матвиенко :: 19.12.2018 в 12:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.12.2018 в 12:22

Но как принять на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника есть этот работник еще работает она и она уходит 21.01, а новый сотрудник придет 24.12. Я не совсем понимаю

Кот Елена :: Брест

  Ответов: 2

.  

Матвиенко :: 19.12.2018 в 12:33

Заключайте срочный трудовой договор с 24.12 по 21.01, не забудьте ввести в штат. А потом срочный, но уже на время отсутствия основного работника.  

Юрист :: 19.12.2018 в 19:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.12.2018 в 12:22

Но как принять на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника есть этот работник еще работает она и она уходит 21.01, а новый сотрудник придет 24.12. Я не совсем понимаю

Кот Елена :: Брест

  Ответов: 1

Вы можете принять работника по срочному договору с 24.12 по 20.01, а далее - на время отсутствия основного работника.  

Матвиенко :: 19.12.2018 в 12:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.12.2018 в 17:31

Т.е. мне нужно принять нового работника по срочному договору с 24.12 по 20.01( это будет не контракт?),далее уволить и принять на время отсутствия основного работника. Правильно я понимаю, я извиняюсь т.к начинающий специалист

Елена Кот :: Брест

  Ответов: 2

Вы сами себя загнали, когда хотите нового сотрудника принять раньше, чем уходит основной. А поменять штатное и ввести на это время новую единицу Вы не забыли? Дожидаетесь отпуска или больничного основного сотрудника и только тогда принимаете на ее место другого.  

Юрист :: 19.12.2018 в 19:55

Это не может быть контракт, т.к он заключается не менее чем на год - а вам так не надо.  

Матвиенко :: 20.12.2018 в 14:27