Вопрос № 335529 Опубликовано 26.01.2026 в 06:42

отказать в приеме на работу

имеет ли право наниматель учреждения отказать в приеме на работу при наличии свободных ставок(переводе по месту жительства, с одного города в другой) из другого учреждения маме воспитывающей ребенка до трех лет у которого имеется группа инвалидности.

драгунова оксана :: брест

Ключевые слова: прием на работу

  Ответов: 2

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора с гражданами: 1) направленными на работу комитетом по труду, занятости и социальной защите Минского городского исполнительного комитета, управлениями (отделами) по труду, занятости и социальной защите городских, районных исполнительных комитетов (далее – органы по труду, занятости и социальной защите) в счет брони, квоты для приема на работу инвалидов; 2) письменно приглашенными на работу в порядке перевода от одного нанимателя к другому по согласованию между ними, в течение одного месяца со дня выдачи письменного приглашения, если стороны не договорились об ином; 3) прибывшими по направлению на работу после завершения обучения в государственном учреждении образования, государственной организации, реализующей образовательные программы научно-ориентированного образования; 4) имеющими право на заключение трудового договора на основании коллективного договора, соглашения; 5) прибывшими на работу по распределению после завершения обучения в государственном учреждении образования; 6) женщинами по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до трех лет, а одинокому родителю – с наличием ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида – до восемнадцати лет); 7) военнослужащими срочной военной службы, уволенными из Вооруженных Сил Республики Беларусь, других войск и воинских формирований и направленными на работу в счет брони для предоставления первого рабочего места или поступающими на работу к тому же нанимателю на должность служащего (профессию рабочего), равноценную занимаемой до призыва на военную службу; 8) уволенными с альтернативной службы и направленными на работу в счет брони для предоставления первого рабочего места или поступающими на работу к тому же нанимателю на должность служащего (профессию рабочего), равноценную занимаемой до направления на альтернативную службу; 9) являющимися выпускниками, получившими профессионально-техническое, среднее специальное, высшее образование, относящимися к категориям детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц с особенностями психофизического развития, трудоустраиваемыми в счет брони.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.01.2026 в 08:45

Формально не может. Однако, если Вы не соответствуете квалификации, опыту и образованию, которые предъявляется к кандидатам на свободные вакансии, то может.  

Кирилл Олегович :: 26.01.2026 в 19:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2026 в 07:48

точнее не могут отказать если я не отношусь к категории одинокая мать, я правильно понимаю?

драгунова оксана :: брест

  Ответов: 1

Именно по мотивам, связанными в наличием ребенка и статусом "одинокий родитель" отказать не могут. По другим могут.  

Кирилл Олегович :: 29.01.2026 в 03:54