Вопрос № 290672 Опубликовано 12.12.2018 в 12:07

Имеет ли работодатель меня уволить.?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как быть? Отсутствовал на работе по причине плохого самочувствия и вызвал участкового врача на дом. Врач пришёл в 15.00 так как обход у врача после 12. Врач выдал мне выписку подтверждающие о том что я действительно вызывал его и он приходил. В выписке имеются печать поликлиники, участкового врача, зав. Отделения. На работе мне оформили прогул и собираются уволить по статье, оргументировав это тем, что выписка не имеет ни какой юридической силы. Так ли это, и имеют ли они на это право?

Зубрицкий Вячеслав :: Могилёв

Ключевые слова: Работа, больничный, увольнение

  Ответов: 3

Полагаю, ваше увольнение незаконно.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 12.12.2018 в 14:03

Не соглашусь. Освобождает от работы листок нетрудоспособности, а не выписка. Если все правильно оформят, то увольнение будет законным.  

Юрист :: 12.12.2018 в 15:50

Здесь вопрос оценки уважительности причины.Листки нетрудоспособности выдаются не всегда. Листок нетрудоспособности (справка) при заболевании (травме) выдается и продлевается в случае установления у пациента временной нетрудоспособности вследствие острых заболеваний (травм), кризовых состояний, обострения (декомпенсации) хронических заболеваний, когда осуществление трудовой деятельности (службы, учебы) недоступно или противопоказано по состоянию здоровья, с указанием в нем следующих видов временной нетрудоспособности.Пациентам, признанным трудоспособными, на период проведения медицинской реабилитации в амбулаторных условиях листок нетрудоспособности (справка) не выдается.Но это не исключает факт плохого самочувствия работника, что повлекло его неявку. Кроме того, работник, почувствовав себя неудовлетворительно не может заранее знать наверняка, что этот листок ему дадут.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 12.12.2018 в 16:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2018 в 15:42

Помогите разобраться. Отсутствовал на работе по причине плохого самочувствия, вызвал участкового врача на дом. Рабочий день у меня с 7.00 до 15.00,врач пришёл после 15.00 и выдал мне выписку о том что действительно был вызов и врач приходил. Но на работе сказали что выписка не имеет юридической силы, хоть там печать врача, поликлиники и зав. Отделения. Оформили прогул и увольняют по статье. Действительно это так и имеют ли они за это меня уволить? Пожалуйста напишите расширенный ответ! За ранее спасибо!!! Жду!

Зубрицкий Вячеслав :: Могилёв

  Ответов: 1

Отвечено  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 12.12.2018 в 16:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2018 в 15:42

Помогите разобраться. Отсутствовал на работе по причине плохого самочувствия, вызвал участкового врача на дом. Рабочий день у меня с 7.00 до 15.00,врач пришёл после 15.00 и выдал мне выписку о том что действительно был вызов и врач приходил. Но на работе сказали что выписка не имеет юридической силы, хоть там печать врача, поликлиники и зав. Отделения. Оформили прогул и увольняют по статье. Действительно это так и имеют ли они за это меня уволить? Пожалуйста напишите расширенный ответ! За ранее спасибо!!! Жду!

Зубрицкий Вячеслав :: Могилёв

  Ответов: 1

Отвечено  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 12.12.2018 в 16:20