Вопрос № 290493 Опубликовано 05.12.2018 в 12:09

Увольнение при ликвидации организации

Добрый день. Нахожусь в декретном отпуске, позвонила девушка,представилась ликвидатором и сказала, что моя организация в стадии ликвидации.Пока уведомления письменного не пришло, но она начала уговаривать меня написать заявление об увольнении по соглашению, на что я сказала, что нет смысла. Её ответ такой, что мне на пару месяцев задержат детское пособие и что я не получу выходное пособие в связи с ликвидацией, т. к. у фирмы нет средств, на выплату, фирма банкрот. Скажите, какие мои действия должны быть дальше? Получу уведомление и потом что, ждать что уволят? Или уже можно после этого подавать в суд? И на кого? На свою организацию или на ликвидатора?

Дария :: Минск

Ключевые слова: декретный отпуск, Ликвидация

  Ответов: 1

Если в фирме нет денег выплатить Вам выходное пособие в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка в связи с ликвидацией фирмы, то обращаться куда-либо бесполезно, деньги Вам никто не выплатит, если их нет в наличии в фирме. По этой причине по какой формулировке Вас уволят значения для Вас иметь не будет. Конечно, Вы можете обратиться в суд с требованием выплаты Вам выходного пособия, но у суда также нет средств Вам его выплатить, равно как и у судебного исполнителя, который будет исполнять решение суда по Вашему заявлению. Вывод: если у Вас есть лишнее время и Вы хотите потрепать себе нервы, то не соглашайтесь на увольнение и обращайтесь в суд с иском, затем с решением суда и со своим заявлением к судебным исполнителям. Однако если у фирмы нет денег на счету и ликвидного имущества для реализации и погашения долгов, то Вы ничего не добьетесь. Как поступить - это Ваш выбор.  

Ладыга Иван Антонович :: 05.12.2018 в 20:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2018 в 21:48

Вы не ответили,подавать в суд на кого, свою организацию или ликвидатора? И если у организации нет денег, то чем они платили за услуги по ликвидации, а это как минимум 800$. И есть же учредители?

Дария :: Минск

  Ответов: 2

Ликвидатор не отвечает по долгам организации.Учредители - в исключительных случаях.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.12.2018 в 11:11

Ликвидатор не отвечает по долгам организации.Учредители - в исключительных случаях.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.12.2018 в 11:11