Вопрос № 290127 Опубликовано 26.11.2018 в 16:43

Действителен ли договор?

Действителен ли договор: ООО в банкротстве. ЧУП - антикриз-й управляющий. ЧУП от имени ООО совершает уступку права требования в отношении самого себя - ЧУП, т.е. прежний кредитор ООО, новый ЧУП. Подписывал договор директор ЧУП от ООО и от ЧУП.

Иван :: Минск

Ключевые слова: Действительность, договор

  Ответов: 1

Договор будет являться действительным. Управляющий после вынесения хозяйственным судом определения о его назначении в отношении должника вправе, в том числе, совершать сделки с имуществом должника (ст. 76 Закона РБ от 13.07.2012 № 415-З (ред. от 24.10.2016) "Об экономической несостоятельности (банкротстве)".  

Ладыга Иван Антонович :: 26.11.2018 в 22:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2018 в 23:47

А как же тот факт,что директор чупа является представителем чупа, вследствие чего представляет интересы ооо? В судебных документах судьи четко пишут,что директор чупа-представитель истца-ооо

Иван :: Минск

  Ответов: 1

Необходимо рассматривать не физическое лицо, которое занимает должности единоличных органов управления (директоров ЧУПа и ООО), а нужно брать за основу два совершенно разных юридических лица. Они вправе заключать между собой сделки, которые не должны идти в ущерб интересов юридического лица, которое находится в процессе банкротства, в противном случае экономический суд, под контролем которого проходят процедуры банкротства, вправе признать такие сделки недействительными.  

Ладыга Иван Антонович :: 27.11.2018 в 17:53