Вопрос № 289964 Опубликовано 21.11.2018 в 19:07

виды взысканий к работникам

уважаемые юристы!!хотелось бы узнать.Наше руководство при каждой нашей"ошибке"на работе (гос.организ.)всегда применяет к нам меру взыскания лишение премии на %.при этом,в теч.года ты считаешься"наказанным".Хотелось бы узнать,какие еше виды адм.взысканий существуют.и какие у них сроки?СПАСИБО

сергей Кранов :: Гродно

Ключевые слова: лишение, работа, проценты

  Ответов: 1

Лишение премии-это не не административное взыскание, а мера правового воздействия, не относящееся к дисциплинарным. За "ошибки", в зависимости от их масштаба, могут применять дисциплинарные меры (по одной за раз): замечание, выговор, увольнение и иные меры воздействия (без ограничения количества), лишение премии, сокращение количества дней трудового отпуска и пр. Срок действия дисциплинарного взыскания 1 год. Может быть снято досрочно.  

Матвиенко :: 21.11.2018 в 19:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.11.2018 в 20:12

мы не совсем поняли,лишение премии относится к дисц. мере или "иной мере".и действует год?а другие меры сколько действуют?(ну,конечно,кроме увольнкния)

сергей Кранов :: Гродно

  Ответов: 1

Лишение полностью или частично дополнительных выплат стимулирующего характера – это мера дисциплинарного взыскания, которая применяется к работникам нарушившим производственно-технологическую, исполнительскую или трудовую дисциплину. Указанная мера дисципл. взыскания является относительно новой, она прописана в подпункте 3.3 п. 3 Декрета Президента РБ № 5 от 15.12.2014 "Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций". Помимо этой меры дисципл. взыскания к работникам применяются такие меры, как: замечание (п. 1 ч. 1 ст. 198 ТК), выговор (п. 2 ч. 2 ст. 198 ТК) или увольнение (п. 4, 5, 7, 8 и 9 ст. 42, п. 1 и 5-1 ст. 47, п. 3 ч. 1 ст. 198 ТК). Если в течение года со дня применения дисципл. взыскания работник не будет подвергнут новому дисципл. взысканию, он считается не подвергавшимся дисципл. взысканию. При этом дисципл. взыскание погашается автоматически без издания приказа (распоряжения), постановления (ч. 1 ст. 203 ТК).  

Ладыга Иван Антонович :: 21.11.2018 в 22:05