Вопрос № 325304 Опубликовано 06.12.2022 в 14:13

Размер % за пользование займом в размере, превышающем размер ставки рефинансирования НБРБ?

Вправе ли стороны в заключаемом между учредителем и ООО договоре займа указать размер % за пользование займом в размере, превышающем размер ставки рефинансирования НБРБ? И какие могут быть последствия такого указания?

Ольга :: Минск

Ключевые слова: займ, проценты

  Ответов: 2

Вправе указать.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.12.2022 в 15:26

Ольга, здравствуйте! Да.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 16.02.2023 в 19:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.12.2022 в 08:09

Будет ли в данном случае контролируемая задолженность?

Ольга :: Минск

  Ответов: 3

Возможно. См.ст.172 НК.  

Юрий Анатольевич :: 07.12.2022 в 08:29

Обратитесь к адвокату на личный прием.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.03.2023 в 07:08

Ольга, см. ст. 172 НК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 24.03.2023 в 08:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.12.2022 в 08:35

Есть ли еще какие-то нюансы (особенности), связанные со ставкой рефинансирования при выдаче организации займа?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Здравствуйте. Есть, но это довольно обширный объем информации, который здесь ( в рамках бесплатной консультации) вряд ли кто будет разъяснять.  

Кирилл Олегович :: 10.12.2022 в 09:57