Вопрос № 289153 Опубликовано 01.11.2018 в 10:10

Выплата задолженности по ЗП при процедуре банкротства

Добрый день.Уволилась в сентябре по соглашению сторон, была компенсация за неиспользованный трудовой отпуск за 27 дней. На сегодняшний день 01.11.2018г. для организации начался защитный период процедуры банкротства, организация не произвела со мной окончательный расчет. Учитывая указанный период и установление очередности при данной ситуации, как скоро я могу рассчитывать на получение моей ЗП? В данном случае ЗП действующим сотрудникам выплачивается первоочередно по отношению к моей?

Марина :: Минск

Ключевые слова: Банкротство, выплата заработной платы

  Ответов: 1

Расчет производится в день увольнения. Вы можете обратиться в суд и взыскать компенсацию за не исполнения норм законодательства.  

Кузнецов Александр :: 01.11.2018 в 11:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.11.2018 в 11:36

Если в суд все-таки не обращаться, какая предусмотрена очередность расчетов и выплат в защитный период процедуры банкротства?

Марина :: Минск

  Ответов: 1

При введении защитного периода в определении хозяйственного суда о возбуждении производства по делу о банкротстве должника указывается о назначении временного управляющего, а также дата рассмотрения хозяйственным судом заявления для решения вопроса о возбуждении в отношении должника конкурсного производства и подготовке дела к судебному разбирательству. В определении могут быть также указаны меры по обеспечению требований кредиторов. При этом не приостанавливается исполнение исполнительных документов по взысканию задолженности по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью граждан, и морального вреда, а также задолженности по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих у должника по трудовому договору (контракту), выплате вознаграждений по авторским договорам, алиментов;(исходя из нормы закона никакой разницы между работающими и вами нет)  

Кузнецов Александр :: 01.11.2018 в 12:02