Вопрос № 219764 Опубликовано 13.11.2014 в 18:40

Выплата заработной платы и оплата больничного по беременности и родам при прекращении деятельности компании

Добрый день. Работаю в компании с 15 июля 2014г.Компания зарегистрирована в апреле 2014 г.Последняя выплата по заработной плате была от компании в начале октября за август месяц. На сегодняшний день компания хочет уволить всех сотрудников по соглашению сторон, но т. к. на счету нет денег, то руководство держит всех сотрудников, не увольняет, мотивируя это тем, что нет денег для окончательного расчета.Мне также было предложено подыскать работу. Я беременная 23 недели. Хотелось бы понять алгоритм моих дальнейших действий. С моей стороны, я бы хотела получить все причитающиеся мне деньги по заработной плате до больничного по беременности и родам и оплату больничного листа, но я переживаю, что фирма объявит себя банкротом и я вообще ничего не получу. Хотя несколько человек оставляют на работе в компании, но над другим проектом, м.б. они откроют другое юридическое лицо ... не знаю, нам об этом не говорят. И еще для меня сейчас работы в компании нет, но если мне за ноябрь и декабрь ничего не начислят, то это соответственно повлияет на сумму по оплате больничного листа... Спасибо за ответ.

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: трудовое право, оплата больничного по беременности и родам при прекращении деятельности компании, выплата заработной платы

  Ответов: 1

Если ситуация вашего нанимателя плачевная, то советую не тянуть и обратиться с исковым заявлением в суд с требованием о взыскании заработной платы.  

Вик_тория :: 13.11.2014 в 18:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.11.2014 в 18:59

Насколько я понимаю, уволить они меня не могут, т.к. они оставляют несколько человек, находящихся в такой же должности, что и я (т.е. предприятие еще не банкрот).Таким образом, мне необходимо заявление в суд, только по выплате заработной платы? Может мне можно, если руководство на это пойдет написать заявление на отпуск, чтоб приблизить дату выхода на больничный, в отпуске заняться подачей заявления в суд, а после отпуска написать заявление на увольнение, а оплату больничного листа в размере 70 % я смогу получить через фонд? Процедура ликвидации (банкротства) не такая быстрая. Может я успею все таки уйти на больничный? Или я могу вообще все потерять?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

перспективы строить сложно, т.к. я не знаю финансового состояния вашей организации. Вы должны понимать, что судебные споры тоже не быстрое дело. Безусловно, вы вправе требовать в настоящее время только выплату вам заработной платы за отработанное время, срок выплаты которой уже наступил. Не совсем понимаю, зачем вам писать заявление на увольнение и терять 30% по оплате больничного. Но, конечно, решать вам.  

Вик_тория :: 13.11.2014 в 20:20