Вопрос № 187077 Опубликовано 03.09.2013 в 12:39

выплата заработной платы

Входит ли в обязанности истца расчет суммы среднего заработка за каждый день просрочки выплаты заработной платы? на заседании истец отказался от заключения мирового соглашения, т.к. не устроила сумма (сумма иска) и захотел добавить еще сумму за каждый день просрочки, но судья сказала, что истец был обязан обратиться к адвокату и предоставить в суд бумагу, где были проведены эти расчеты,так ли это? Сейчас будет второе заседание, на адвоката денег нет.

Лешик Екатерина :: Минск

Ключевые слова: выплата заработной платы

  Ответов: 1

сопоставите без адвоката сами произвольный расчет.вот вам в помощь ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 10 апреля 2000 г. N 47ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УСЛОВИЙ И ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА, СОХРАНЯЕМОГО ЗА ВРЕМЯ ТРУДОВОГО (ОСНОВНОГО И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО) И СОЦИАЛЬНОГО (В СВЯЗИ С ОБУЧЕНИЕМ)ОТПУСКОВ, ВЫПЛАТЫ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЙТРУДОВОЙ ОТПУСК И В ДРУГИХ СЛУЧАЯХ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ, А ТАКЖЕ ПЕРЕЧНЯ ВЫПЛАТ, УЧИТЫВАЕМЫХ ПРИИСЧИСЛЕНИИ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКАсредний заработок за время отпуска пропускайте, читайте про средний заработок в других случаях. Для составления расчета вам надо иметь перед глазами расчетный листок за два предыдущих месяца. Такой расчет вам поможет сделать любой бухгалтер за шоколадку.  

Наталья :: 03.09.2013 в 13:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.09.2013 в 14:14

Т.е. нет необходимости искать адвоката, и судья на втором заседании этого не потребует, достаточно самому рассчитать эту просрочку?

Лешик Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Достаточно ПРАВИЛЬНО рассчитать . что бы у ответчика не было возражений по расчету. Нормативный документ я вам указала (только найдите версию с последними изменениями, что бы не ошибиться) или обратитесь к любому бухгалтеру по заработной плате, это их настольный документ, предоставите расклад начислений за два последних месяца (не все начисления могут входить в средний заработок!!!!!), количество рабочих дней (согласно табеля) и вам рассчитаю вашу дневную заработную плату , которую вы умножите на количество дней просрочки.  

Наталья :: 03.09.2013 в 14:26