Вопрос № 289016 Опубликовано 29.10.2018 в 16:23

Сроки расчета при увольнении

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста.Я являлся материально ответственным лицом и был начальником службы в производственном управлении.Был подписан контракт до 2020 г 19.09.18 меня письменно предупредили что с 01.10.18 у меня существенно изменяются условия труда в худшую сторону. Я написал что не согласен. В письме указывалось что в случае моего несогласия со мной с 01.10.2018 будет расторгнут контракт. В оставшиеся дни я начал подготавливать материальные ценности для подписания обходного листа. 26.09.18 я сказал что готов но из созданной комиссии пришли только два бухгалтера с которыми мы просматривали имеющиеся материалы. Лица, которому я должен был передать эти ценности не было. В общем я не успел подписать обходной лист до 01.10.18 . Наниматель мне сказал что не отдаст трудовую (и не рассчитает) пака я не подпишу обходной. В течении следующей недели с 01.10.18 по 05.10.18 я полноценно выходил на работу но нигде не расписывался, так как знал что трудовая уже подписана 28.09.18. думая что требования нанимателя законны. Однако со временем я понял что никто ничего у меня принимать не собирается. В конце концов услышал что я буду ходить столько сколько мне скажут (вплоть до того что не обучу всех и вся). В итоге 10.10.18 я сказал чтобы мне оплачивали те дни которые я выходил и буду выходить с указанием последнего дня в трудовой. Наниматель потребовал чтобы я забрал трудовую без каких либо записей и что подаст на меня в суд так как я не подписал обходной. После конфликта я трудовую не забрал но в тот же день мне ее выслали по почте и рассчитались.Вопрос. Что меня ждет.

Радевич Сергей :: Сморгонь

Ключевые слова: трудовая, расчет, суд

  Ответов: 1

Ваше увольнение незаконно. Об изменении существенных условий труда необходимо уведомлять не менее чем за месяц. Вы может обжаловать данное увольнение и востановиться на работе. За вынужденный прогул получить денежную компенсацию.  

Кузнецов Александр :: 29.10.2018 в 17:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.10.2018 в 18:25

Есть нюанс. Согласно декрета номер 5 (боже, сколько у нас их)пункт 3 подпункт 3,2 меня можно уведомить за семь дней а не за месяц.

Радевич сергей :: Сморгонь

  Ответов: 1

Т.е. изменение существенных условий было сделано в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами и это подробно указано в вашем уведомлении?. Во вторых срок увольнения по данному основанию уже истек. А нового уведомления вам не поступало.  

Кузнецов Александр :: 29.10.2018 в 18:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2018 в 12:29

У нанимателя было 10 дней чтобы принять у меня склад но не принял (с 19.09.18 по 28.09.18). Плюс я еще неделю ходил но никто не собирался у меня его принимать ссылаясь на различные причины. Правомерно ли то что наниматель будет подавать на меня в суд.

Радевич Сергей :: Сморгонь

  Ответов: 1

Вам же говорят, что у Вас есть право в течении месяца обратиться в суд и обжаловать увольнение.  

Юрист :: 30.10.2018 в 13:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2018 в 16:19

Но я не хочу восстанавливаться. Наоборот хочу забыть все как кошмарный сон.Простобоюсь что они на меня в суд подадут из-за обходного листа. Хотя у них было время у меня материалы принять просто под разными предлогами тянули.

Радевич :: Сергей

  Ответов: 1

Провести инвентаризацию при увольнении материально-ответственного лица обязанность нанимателя. Если она проведена не была по вине нанимателя это его трудности. Другое дело если все было готово и вы не являлись на работу и не участвовали в инвентаризации. тогда инвентаризацию могут провести без вас. Соблюдение необходимых процедур и истребование документов при увольнении это тоже обязанность нанимателя.  

Кузнецов Александр :: 30.10.2018 в 17:37