Вопрос № 288256 Опубликовано 11.10.2018 в 19:17

Можно ли при переводе из одного магазина в другой, не заключать новый контракт, когда ещё не закончен старый?

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу. Я была оформлена продавцом 4 разряда в продуктовый магазин. Со мной заключили контракт на 1 год. С 31 января 2018 по 31 января 2019. В начале июля в отделе кадров этой сети магазинов, в которой я работаю, я попросила перевести меня в магазин ближе к дому. Они согласились и 31 июля я была переведена в другой магазин. Спустя почти 2 с половиной месяца 8 октября мне в магазин прислали контракт сроком с 31 июля 2018 по 31 июля 2019. Оклад у меня повысился на 10 р. Должность как была такая и осталась. Обязанности не поменялись. Сравнила два контракта вообще ничем не отличаются. Я ничего не подписывала. В отделе кадров мне обосновали что магазин, в который меня перевели, это другое структурное подразделение, поэтому я должна подписать контракт, потому как отработала уже в нем 2,5 месяца. Если не подпишу то они отправят меня обратно в тот магазин, в котором я работала раньше. Можно узнать законно ли так халатно относится к своей работе, не осведомить работника сразу о новом контракте и прислать его только через 2,5 месяца а потом настаивать на том, что я должна его подписать. И могу ли я настоять на том, чтобы мне оставили старый контакт до 31 января в этом же магазине. Они ведь могут к старому контракту насколько мне известно прикрепить дополнительное соглашение о изменении оклада. Так как больше ничего не поменялось.

Ксения :: Витебск

Ключевые слова: Трудовой контракт

  Ответов: 1

У Вас был перевод, поэтому заключался новый контракт, который работодатель обязан заключить не менее чем на год. Вы можете просить письменно заключить контракт менее чем на год.  

Юрист :: 11.10.2018 в 19:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2018 в 23:27

Имею ли я право отказаться вообще подписывать этот контракт? И если я получу письменный отказ? Как поступать в данной ситуации?

Ксения :: Витебск

  Ответов: 1

Здесь вопрос хотите Вы дальше работать или нет. Если хотите - подписывайте. Если нет, то нет и работодатель найдет много способов ухудшить Вам жизнь и в итоге уволить. Вариантов развития событий множество, фантазировать заранее и угадывать дальнейшие действия нанимателя я не буду.  

Юрист :: 12.10.2018 в 11:22