Вопрос № 288122 Опубликовано 09.10.2018 в 11:56

Включают ли срок доставки товара в сервисный центр в срок гарантийного ремонта

Купил технически сложный товар в интернет-магазине Минска, сам нахожусь в Витебске. В сентябре обратился с требованием о ремонте. Товар две недели доставляли из Витебска в Минск (точнее, не забирали со склада доставки), и теперь продавец заявляет, что срок гарантийного ремонта в 14 дней исчисляется с момента его поступления в сервисный центр, а не с момента моей передачи товара курьеру службы доставки. Т.е. две недели товар "шел" из Витебска в Минск, а теперь мне еще две недели ждать, чтобы заявить требование о возврате денег? А ведь могут и возвращать товар еще две недели - итого полтора месяца "ремонта". Прав ли продавец в том, что не включает срок доставки товара в срок гарантийного ремонта, и если не прав, то к какому закону можно апеллировать при оформлении претензии в магазин?

Олег :: Витебск

Ключевые слова: гарантийный ремонт, защита прав потребителей

  Ответов: 1

согласно ст. 22 Закона о ЗПП, Недостатки, обнаруженные в товаре, должны быть устранены продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем, ремонтной организацией) безвозмездно и незамедлительно. В случае, если устранить недостатки незамедлительно не представляется возможным, максимальный срок их устранения не может превышать четырнадцати дней со дня предъявления потребителем требования об устранении недостатков товара.  

Богданова :: 09.10.2018 в 13:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2018 в 13:08

То есть продавец неправ и срок доставки товара включается в срок ремонта? Раз пошла четвертая неделя со дня моего заявления о ремонте, можно требовать неустойку?

Олег :: Витебск

  Ответов: 1

продавец не прав. можете требовать  

Богданова :: 09.10.2018 в 13:32