Вопрос № 288003 Опубликовано 05.10.2018 в 23:05

В какой срок дать ответ нанимателю

Добрый вечер. В какой срок я должна дать ответ нанимателю о согласии или несогласии продлить контракт на предложенных мне условиях?

Ирина :: Минск

Ключевые слова: Контракт, наниматель

  Ответов: 1

Каждая из сторон контракта не позднее чем за один месяц до истечения срока его действия письменно предупреждает другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения (ч. 2 п. 1-1 Указа от 12.04.2000 № 180 в ред. от 14.12.2016).  

Ладыга Иван Антонович :: 06.10.2018 в 11:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2018 в 15:26

Добрый день. Я получила уведомление о продлении контракта, подписала согласие на продление. Если за то время, которое остаётся до конца моего сегодняшнего контракта(до 18 ноября) я найду другую подходящую работу, могу ли я уведомить нанимателя о расторжении контракта и обязан ли наниматель с этим согласиться и отпустить меня?

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Как я уже писал в предыдущем своем ответе, Вас наниматель может и не отпустить с работы, т.е уволить Вас по истечению срока контракта, если Вы затянете срок и не заявите о своем новом намерении прекратить контракт.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.10.2018 в 00:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2018 в 15:56

Добрый день. Я получила уведомление о продлении контракта, подписала согласие на продление. Если за то время, которое остаётся до конца моего сегодняшнего контракта(до 18 ноября) я найду другую подходящую работу, могу ли я уведомить нанимателя о расторжении контракта и обязан ли наниматель с этим согласиться и отпустить меня?

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

До тех пор, пока работник и наниматель не подпишут дополнительное соглашение к контракту или новый трудовой контракт, как работник, так и наниматель вправе изменить свои намерения в отношении продолжения или прекращения трудовых отношений. Поэтому в Вашей ситуации наниматель обязан уволить работника по п. 2 ч. 2 ст. 35 ТК. Однако на практике имели место случаи, когда наниматели отказывали в удовлетворении ходатайства работнику о его увольнении, поскольку утверждали, что работник письменно выразил свое намерение продолжить трудовые отношения и поэтому работник обязан заключить допсоглашение к контракту или новый контракт. При этом суды становились на сторону нанимателей и поддерживали их, если, например, работник заявлял за день до истечения срока контракта о нежелании подписывать допсоглашение о продлении контракта.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.10.2018 в 00:15