Вопрос № 287865 Опубликовано 02.10.2018 в 21:12

Имеет ли право наниматель не продлить контракт

Здравствуйте. У меня заканчивается контракт 18 ноября. Есть ребёнок 4,5 года. Если я не напишу нанимателю заявление с просьбой продлить контракт до достижения ребёнком 5 лет, имеет ли право наниматель не продлить со мной контракт?

Ирина :: Минск

Ключевые слова: Контракт, наниматель

  Ответов: 1

Наниматель продлевает контракт не менее, чем до достижения ребёнком возраста 5 лет с согласия работницы, а не автоматически. Если Вы в письменной форме согласие не выразите, то потом вряд ли докажете, что это согласие было (устное, например).  

Юристы vk.com/rsolution :: 03.10.2018 в 00:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.10.2018 в 09:27

Хочу уточнить, я в данном случае обязана написать свое согласие, если хочу остаться на работе? Могу ли я это сделать, например, за день до даты окончания контракта, если от наниматель поступит отказ в продлении?

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Наниматель и Вы обязаны предупредить о продлении или не продлении контракта не менее чем за месяц до его окончания. Это Ваша общая обязанность.  

Юрист :: 03.10.2018 в 11:30