Вопрос № 287746 Опубликовано 29.09.2018 в 14:53

Можно ли оплатить деньги за неотработанный срок и уволиться?

Здравствуйте. Я молодой специалист, отрабатывающий распределение. Я на контракте и хочу выплатить сумму оставшуюся за не отработанный срок. На каком основании меня могут уволить?

Елена :: Гродно

Ключевые слова: мс

  Ответов: 1

По ст. 41 ТК по требованию работника досрочно расторгнуть контракт на основании иных уважительных причин.  

Ладыга Иван Антонович :: 29.09.2018 в 15:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.09.2018 в 15:23

А если я не собираюсь в декрет, нет мужа, не переезжаю, не болею, то нельзя просто выплатить деньги и уйти спокойно? У нас очень холодно, температура как на улице, даже в верхней одежде находиться невозможно, но я понимаю прекрасно, что будет очень сложно доказать нарушения в условиях труда. Может ли наниматель уволить меня по соглашению, осознавая нарушения на рабочем месте? (если учитывать реалии жизни)

Елена :: Гродно

  Ответов: 1

Если Вы возместите затраты на обучение, то наниматель обязан будет досрочно расторгнуть с Вами трудовой контракт по ст. 41 ТК, поскольку у Вас отпала необходимость осуществлять обязательную отработку. Однако наниматели бывают разные, попадаются и упрямые, которые не хотят расторгать контракт досрочно с выпускником. В таком случае контракт расторгнет суд, если выпускник обратиться в суд с иском, поскольку для его расторжения имеются все правовые основания.  

Ладыга Иван Антонович :: 29.09.2018 в 18:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.09.2018 в 15:45

Согласно п.11. ПОЛОЖЕНИЯ о порядке возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего.... данный молодой специалист приступивший к работе и не отработавший установленный срок обязательной работы, может обратиться в учреждение образования, направившее его на работу для получения справки о самостоятельном трудоустройстве. __________________________________________________Могу ли я оплатить, получить эту справку и потом на основании этого уже расторгать контракт? Спасибо.

Елена :: Гродно

  Ответов: 1

Да, можете. Такая последовательность решения Вашей проблемы предусмотрена законодательством.  

Ладыга Иван Антонович :: 29.09.2018 в 18:14