Вопрос № 287630 Опубликовано 26.09.2018 в 17:21

Согласование с профсоюзом

Нужно ли согласовывать контракт с профсоюзом? Нужно ли согласовывать продление контракта с профсоюзом? И на основании чего?

Станкевич Ольга :: Сморгонь

Ключевые слова: согласование

  Ответов: 1

1. Да.2. Нет.  

Юрист :: 26.09.2018 в 17:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.09.2018 в 18:15

В трудовом кодексе не прописано согласование с профсоюзом заключение нового контракта, на основании чего нужно согласование?

Станкевич Ольга :: Сморгонь

  Ответов: 1

Правовые инспекторы труда профсоюзов имеют право требовать от нанимателя в интересах работника - члена профсоюза изменения условий контракта в случае несоответствия контракта законодательству Республики Беларусь, коллективному договору. Поэтому на практике сразу проходят согласование.Обязательность согласования с профсоюзом условий контракта, заключаемого с работником - членом профсоюза, может быть предусмотрена в коллективном договоре.  

Юрист :: 27.09.2018 в 10:17