Вопрос № 287431 Опубликовано 20.09.2018 в 18:52

ставится ли печать в трудовой при увольнении

Ставится ли сейчас круглая печать в трудовой книжке при увольнении, если строительная организация существует с 1968 года и печать не уничтожалась, а работник уволился в марте 2018 года?

Юлия :: г. Гомель, Гомельский район

Ключевые слова: трудовая книжка

  Ответов: 1

По новым правилам - нет, но если работник очень просит можете поставить.  

Юрист :: 20.09.2018 в 20:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2018 в 12:47

Если печать все таки поставят не будет ли это считаться ошибкой и не нужно ли будет её исправлять? И чем мотивировать законодательно отказ если работник требует поставить печать (какое постановление и какой пункт)?

Юлия :: г. Гомель, Гомельский район

  Ответов: 1

Можете сослаться на пункт 44 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утв. Постановлением Министерства труда и социальной защиты РБ от 16.06.2014 № 40 (ред. от 19.03.2018), которая гласит, цитирую: "44. Записи об увольнении работника (прекращении трудового договора (контракта) заверяются подписью нанимателя (лица, уполномоченного на внесение записей в трудовые книжки)". До 19.03.2018 г. это пункт содержал положение о том, что запись об увольнении работника удостоверялась печатью. Теперь это положение отменено.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.09.2018 в 16:00