Вопрос № 287327 Опубликовано 18.09.2018 в 20:36

дисциплинарное взыскание во время больничного

Добрый день!Работник 14.09.18 не вышел на работу на полный рабочий день. Телефон был недоступен. Акт отсутствия на работе составлен.Дозвонившись до работника 17.09.18 узнали, что с 15.09.18 она находится на листке нетрудоспособности (предположительно с травмой). Оправдательного документа об отсутствии на работе 14.09.18 нет.Взять объяснительную по поводу отсутствия на работе 14.09.18 не предоставляется возможным.Каким образом правильно издать приказ о дисциплинарном взыскании, если работник в настоящий момент находится на больничном, и соответственно, впоследствии ознакомить с этим приказом работника?

Ирина Ковальчук :: Минск

Ключевые слова: больничный, приказ, дисциплинарное взыскание

  Ответов: 1

дождаться выхода с больничного  

просто адвокат :: 18.09.2018 в 20:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2018 в 22:13

Понимаю, что дождаться выхода с больничного. Но, если больничный по травме, то его срок может превысить месяц. Правомерно ли будет по истечении месяца с момента прогула брать объяснительную работника и издавать приказ о дисциплинарном взыскании?

Ирина Ковальчук :: Минск

  Ответов: 1

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения дисциплинарного проступка, не считая времени болезни работника и (или) пребывания его в отпуске (ч. 1 ст. 200 ТК). То есть время нахождения работника "на больничном листе" не включается в месячный срок, в который может быть наложено дисциплинарное взыскание нанимателем.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.09.2018 в 22:30