Вопрос № 287102 Опубликовано 12.09.2018 в 19:30

отпуск по беременности и родам

Здравствуйте. Я имею удостоверение, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, статья 23. Постоянно проживала на территории радиоактивного загрязнения ( г. Речица, Гомельская область) . Переехала в чистую зону ( г. Узда, Минская область), проживаю тут 4 месяца. Здесь же ( в Узде) встала на учет по беременности. Сказала врачу о том, что есть удостоверение, и согласно ему я должна пойти в отпуск по беременности и родам в 27 недель. На что получила ответ, вы проживаете в чистой зоне, пойдете как и все в 30 недель.Подскажите пожалуйста, правомерно ли это? и куда обращаться, чтобы уйти в отпуск в 27 недель?Заранее большое спасибо.

Знахоренко Юлия :: Речица

Ключевые слова: отпуск по беременности, статья 23 ЧАЭС

  Ответов: 1

Правомерно, "чтобы уйти в отпуск в 27 недель" нужно вернуться в Речицу  

Дмитрий :: 12.09.2018 в 22:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2018 в 23:34

Спасибо.Не уточнила, что прописка у меня Речицкая,здесь я не прописана. Все равно в Речицу надо вернуться?

Знахоренко Юлия :: Речица

  Ответов: 1

Льготы имеют граждане, постоянно (преимущественно) проживающие на территории радиоактивного загрязнения в зоне проживания с периодическим радиационным контролем. Вы в настоящее время преимущественно проживаете в "чистой" зоне, поэтому речицкая прописка это хорошо, но важно фактическое место проживания.  

Дмитрий :: 13.09.2018 в 11:05