Вопрос № 247162 Опубликовано 28.01.2016 в 20:50

Перемещение на место с меньшей ЗП перед отпуском по беременности и родам

Добрый день!Моя жена в июне должна уйти в отпуск по беременности и родам.Сегодня мы узнали, что на работе ее перемещают на другой участок(работа на той же должности, но с меньшей ЗП). Причина "ну вам все равно скоро в декрет" была названа в устной форме. ЗП на этом месте почти в 2 раза ниже,чем на прежнем.На сколько все это правомерно?

Грицук Игорь :: Минск

Ключевые слова: Перемещение, отпуск по беременности, ЗП

  Ответов: 1

Перемещение работника на другое рабочее место возможно. Однако оно должно быть обоснованно производственными, организационными или экономическими причинами ( ст. 31 ТК). Вариант "ну вам все равно скоро в декрет" - не прокатит. Кроме того, изменение ЗП в 2 раза относится к изменению существенных условий труда и без согласия работника не производится. Правда в случае несогласия работника, наниматель имеет право уволить работника по п.5. ст. 35 ТК.  

Матвиенко :: 29.01.2016 в 14:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2016 в 19:13

Беременную женщину также имеют право уволить?

Грицук Игорь :: Минск

  Ответов: 1

При изменении существенных условий труда могут.  

Матвиенко :: 31.01.2016 в 19:36