Вопрос № 286923 Опубликовано 07.09.2018 в 10:55

командировка в выходной день

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос. Работник направляется в командировку за границу для выполнения служебных обязанностей. Приказ о командировании издан, командировать с 09.08.2018(воскресенье) по 14.09.2018. В воскресенье работник будет перелетать. Нужно ли привлекать к работе в выходной день на основании ст 69 ТК РБ? Благодарю за ответ.

Анастасия :: Минск

Ключевые слова: командировка

  Ответов: 1

если работника командируют в его выходной день, то нужно издать и приказ о привлечении работника к работе в выходной день с компенсацией согласно ст. 69 ТК  

Юристы vk.com/rsolution :: 07.09.2018 в 11:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2018 в 12:07

137 ст ТК "если работник специально командирован для выполнения работы в свой выходной день..."Работу он не выполняет а находится в пути

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

если обязуете работника не выполнять работу в выходной, а только вылететь, то компенсация согласно ст. 69 ТК не предусмотрена  

Юристы vk.com/rsolution :: 07.09.2018 в 12:16