Вопрос № 286406 Опубликовано 24.08.2018 в 12:50

Максимальный срок пребывания в стране и последствия за его превышение

Добрый день. Сложилась следующая ситуация. Моя девушка - гражданин Молдовы. 14 июня 2018 года она прилетела в РБ. Максимальный срок пребывания в стране для нее - 90 дней. До какого числа включительно она может без последствий находится на территории РБ? И с чем нам придется столкнутся, если мы планируем вылететь из РБ в Молдову 13-15 сентября? Штраф, или может депортация? Заранее спасибо за ответ!

Табальчук Никита :: Минск

Ключевые слова: Срок пребывания, выезд

  Ответов: 1

Если она в 5-дневный срок с даты прибытия не зарегистрировалась в ОГиМ, то последствия уже наступили. Если превысит 90-дневный срок, то штраф и запрет на въезд на пару-тройку лет. 90 дней от 14.06. посчитаете самостоятельно  

Дмитрий :: 24.08.2018 в 13:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.08.2018 в 13:35

Спасибо за ответ, но позвольте уточнить. "Если она в 5-дневный срок с даты прибытия не зарегистрировалась в ОГиМ, то последствия уже наступили." - Вы имеете ввиду, что последствия наступили в том случае, если она превысит срок? Если уедет в срок до наступления девяностого дня проблем не будет? И на будущее - для чего необходимо регистрироваться в ОГиМ? Что бы можно было находиться в стране дольше 90 дней?

Табальчук Никита :: Минск

  Ответов: 1

Статья 38 Закона Республики Беларусь “О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь” Иностранцы во время своего временного пребывания в Беларуси обязаны зарегистрироваться в подразделении по гражданству и миграции по месту своего пребывания, либо в ином, предусмотренном законодательством Беларуси порядке, в течение 5 дней с даты въезда, за исключением выходных и праздничных дней. Временное пребывание – на срок действия визы, если иное не предусмотрено Законом, иными актами законодательства или международными договорами Республики Беларусь, но не более 90 дней в календарном году, за исключением граждан следующих государств, в отношении которых международными договорами установлены иные сроки  

Юрист :: 24.08.2018 в 13:52