Вопрос № 333569 Опубликовано 18.01.2025 в 12:23

выезд из страны

добрый день, подскажите, меня осудили к лишению свободы с отсрочкой. на следствии мне запретили выезд из страны и взяли подписку о невыезде, но в приговоре суда судья написал что ограничение выезда по вступлении в силу отменить, и подписку о невыезде тоже отменить. это значит, что во время отсрочки я смогу выезжать из страны? я правильно понимаю, что ограничение выезда с меня снимут?

максим :: могилев

Ключевые слова: выезд

  Ответов: 1

Осужденные с отсрочкой исполнения наказания, условным неприменением наказания или без назначения наказания соответственно в течение отсрочки, испытательного срока или срока судимости выполняют обязанности, предусмотренные статьей 9 УИК, а при отсрочке исполнения наказания и условном неприменении наказания – и обязанности, установленные приговором суда. Уголовно-исполнительная инспекция в течение десяти дней после получения копии либо выписки из приговора вызывают осужденного для беседы, извещает его о взятии на персональный учет, разъясняет ему его права и обязанности с учетом определенной судом меры уголовной ответственности и правовые последствия невыполнения осужденным возложенных на него обязанностей. То есть вас должны вызвать в УИИ и разъяснить вам ваши обязанности. Вы можете уточнить вопрос о выезде у вашего инспектора. Также можете уточнить в Огим, не запрещен ли выезд. На практике есть случаи, когда как такового запрета на выезд не установлено осужденному, но инспекция говорит, что выезжать нельзя. В каждой ситуации надо разбираться отдельно, откуда какие запреты и обязанности берутся.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.01.2025 в 12:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2025 в 12:35

спасибо конечно, но у меня был конкретный вопрос, который меня интересовал. я так и не понял, это да или нет

максим :: могилев

  Ответов: 1

Я думаю, ответ вполне конкретный.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.01.2025 в 12:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2025 в 12:40

Не прогрузился ваш ответ сразу, спасибо, увидел. А если инспекция говорит, что нельзя, но по факту в базе у меня ограничения нет? Будет ли это нарушением? Ведь если нельзя, то выезд должен быть ограничен официально и факт выезда нельзя будет считать нарушением, верно?

максим :: могилев

  Ответов: 1

Если у вас обязанность не выезжать, но в базу вас не внесли, полагаю, выезжать вы не можете. Другое дело, надо уточнять, откуда эта обязанность, чем предусмотрена.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.01.2025 в 12:47