Вопрос № 286274 Опубликовано 21.08.2018 в 17:06

Является ли работник молодым специалистом?

Здравствуйте! Является ли человек молодым специалистом, если он прибыл в организацию для трудоустройства, имея на руках свидетельство о направлении на работу, но устраивается не по той специальности, которая указана в дипломе, а обычным рабочим?

Елена :: Витебск

Ключевые слова: должность, квалификация

  Ответов: 1

Является. Смотрите не на диплом, а кем он к Вам направлен в направлении.  

Юрист :: 21.08.2018 в 18:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2018 в 10:37

Гл. бухгалтер говорит, что девушка не является молодым специалистом, т.к. хоть и устраивается по направлению, но будет работать рабочей. А есть именно понятие "специалист", к которым рабочие специальности не относятся. Чем можно аргументировать? Где конкретно написано? Благодарю!

Елена :: Витебск

  Ответов: 1

Понятие нужно не по смыслу ЕКСД смотреть, а по смыслу законодательства об образовании. Существуют не только молодые специалисты, но и молодые рабочие, служащие (п. 5 ст. 83, п. 4 ст. 84 Кодекса об образовании).  

Юристы vk.com/rsolution :: 22.08.2018 в 11:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.08.2018 в 10:47

Здравствуйте! Молодой специалист так и не явился. Скажите, пожалуйста, в свидетельстве о направлении на работу срок прибытия 13 августа, она в это день явилась, получив направление на медкомиссию, и уехала. До настоящего времени не явилась. Может быть, она 13 августа должна была в организацию приехать уже с допуском к работе, т.е. с пройденной медкомиссией? Или после 13 августа, когда она получила направление, должна была в определенный период пройти медкомиссию и явиться на работу, например в трехдневный срок? Организация может ей отказать в предоставлении работы, сославшись на то, что она не является? По поводу сроков прохождения медкомиссии молодыми специалистами не нашла никакой информации.Я начинающий кадровик,с такой ситуацией столкнулась впервые.Буду благодарна за ответ!

Елена :: Витебск

  Ответов: 1

Она могла ее физически еще не пройти, как пример отправили к стоматологу, а там запись или нет невропатолога (он в отпуске, на больничном). Мы не знаем как у Вас в городе обстоят дела с врачами и медкомиссией. 12 сентября оправьте письмо в учебное заведение с информацией, что выпускник явился вовремя, но подучив направление на медкомиссию до настоящего времени не появился.  

Юрист :: 24.08.2018 в 11:24