Вопрос № 304222 Опубликовано 20.02.2020 в 13:37

Нужно ли подтверждение квалификации

Здравствуйте!Я окончила медицинский колледж в 2012 году по специальности "Лечебное дело" квалификация фельдшер-акушер, сразу после окончания устроилась в центр гигиены и эпидемиологии на должность помощника энтомолога. Сейчас хочу устроиться в больницу на должность медсестры. Нужно ли мне подтверждать свою квалификацию для работы медсестрой?

Чирица Анжела :: Молодечно

Ключевые слова: подтверждение, квалификация

  Ответов: 1

Вы не работали по специальности, имея квалификацию фельдшер-акушер более 4-х лет, поэтому обязаны подтвердить в БелМАПО свою квалификацию, сдав экзамен (проверочное испытание). Основание: Постановление Министерства здравоохранения РБ от 20.09.2012 № 142 «Об утверждении Инструкции о порядке проведения подтверждения квалификации и проверочного испытания для лиц, имеющих высшее или среднее специальное медицинское (фармацевтическое) образование, не работавших по имеющейся специальности более четырех лет». В указанном документе Вы найдете перечень документов, который Вы должны предоставить в БелМАПО. При этом прохождение проверочного испытания осуществляется по инициативе соискателя, т.е. только по Вашему заявлению, а не по направлению учреждения здравоохранения. При успешном прохождении испытания в БелМАПО Вас могут принять на работу в качестве медицинской сестры. После этого Вам нужно будет пройти переподготовку по специализации «медицинская сестра, соответствующего профиля» в количество не менее 600 часов, согласно имеющимся планов учреждения здравоохранения.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.02.2020 в 14:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2020 в 11:25

Спасибо большое за ответ.Подскажите ещё, пожалуйста, если бы я ушла работать медсестрой в июне 2018,т.е. отработав помощником энтомолога 3 года и потом 3 года в декретном отпуске, все равно нужно было бы подтверждать квалификацию?

Чирица Анжела :: Молодечно

  Ответов: 1

Вы уходили бы в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет с должности медицинской сестры, поэтому подтверждать квалификацию Вам было бы не нужно. То есть Вы числились бы работником учреждения здравоохранения, в должности медсестры, хотя и находились бы в социальном отпуске по уходу за ребенком.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.02.2020 в 15:01