Вопрос № 286132 Опубликовано 17.08.2018 в 17:15

Правомерно ли мне отказывают в увольнении?

Я мать 4-х несовершеннолетних детей,воспитываю их одна,бывший супруг скончался в июле 2018 г.01.06.18 я устроилась в детский дом уборщиком помещений,при трудоустройстве мне обещали график 2/2. 1-ая смена с 07.30 до 16.00,вторая смена с 13.30 до 22.00.Со мной заключили контракт сроком на 3 года(без испытательного срока).Но как позже оказалось график был другой в июне 2/1,5/1(1-это выходной день).в июле я работала 2/1,а в августе 4/1,3/1,2/1.Меня этот график не устроил,о чем я неоднократно говорила начальнику.В итоге я нашла работу с более удобным графиком и з/п намного выше. Написала заявление на увольнение,по соглашению сторон,но директор не хочет подписывать его,мотивируя тем,что некому работать,хотя вакансия висит более трех месяцев и приходили люди для трудоустройства,но она их специально не берет на работу.

Максимова Ольга :: Гродно

Ключевые слова: , увольнение, работа

  Ответов: 1

Вы можете написать заявление о увольнении по требованию работника по ст.41 ТК РБ. Судебная практика относит наличие 3х и более детей к уважительным причинам позволяющим уволиться по данному основанию. Если наниматель не уволит добровольно можете обращаться в суд.  

Матвиенко :: 17.08.2018 в 17:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2018 в 19:44

Статья 41 ТК РБ -это расторжение трудового договора.Но ведь трудовой договор и контракт это не одно и тоже или я ошибаюсь?

Максимова Ольга :: Гродно

  Ответов: 1

Статья 41. Расторжение срочного трудового договора по требованию работника.Разновидностью срочного трудового договора является контракт.  

Юрист :: 17.08.2018 в 20:24