Вопрос № 285966 Опубликовано 14.08.2018 в 08:58

Нужно ли оплачивать обучение, если забрать документы из колледжа в конце учебного года, когда весь срок обучения 1 год?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли выплачивать деньги за обучение, если забрать документы из колледжа в конце учебного года, когда общий срок обучения 1 год (после 11 классов). И еще вопрос, если закончить колледж и поступить в ВУЗ на бюджет по совершенно другой специальности, нужно ли будет после окончания ВУЗа отрабатывать еще и за колледж?

Якимец Анастасия :: Пинск

Ключевые слова: отчисление, долг, колледж, ВУЗ, штраф

  Ответов: 1

Ответы: 1) не нужно выплачивать, поскольку Вы не стали выпускником колледжа. 2) После окончания Вуза на бюджете не нужно будет отрабатывать за колледж, если Вы его закончите и в год получения образования в колледже поступите в ВУЗ. Однако если Вы не закончите ВУЗ, то с Вас востребуют возмещение средств за получение образования в колледже, а если Вы закончив ВУЗ не отработаете 2 года, то с Вас востребуют тогда возмещение средств за колледж и за ВУЗ. По этой причине, всегда старайтесь получать образование ха свои средства, т.е. платно.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.08.2018 в 10:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2018 в 08:34

С какого момента студент считается выпускником? После сдачи последней сессии, после защиты диплома? Или просто за определенное время до даты выпуска?

Якимец Анастасия :: Пинск

  Ответов: 1

Вы в школе учились? У вас когда выпускной был? После последнего звонка, после сдачи последнего экзамена или после вручения аттестата?  

Дмитрий :: 16.08.2018 в 10:39