Вопрос № 285396 Опубликовано 30.07.2018 в 15:58

Свидетель, статья 60 УПК РБ

Распространяется ли действие пункта 5 части 2 статьи 60 УПК РБ на оперативного сотрудника, который проводил проверку, по материалам которой впоследствии было возбуждено уголовное дело? Могут ли его вызвать в суд в качестве свидетеля по уголовному делу?

Леонид :: Минск

Ключевые слова: статья 60 УПК РБ, Свидетель

  Ответов: 1

Нет. На практике ВСЕГДА оперативные сотрудники приглашаются в качестве свидетелей по делу.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 30.07.2018 в 19:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2018 в 23:23

Практика это практика, вопрос был не про практику, а про закон. Может быть просто никто про это не знает?

Леонид :: Минск

  Ответов: 1

Читайте внимательно норму права, на которую ссылаетесь. Речь идет о невозможности допроса "дознавателя". Лицо, которое проводило ОРМ и мероприятия до возбуждения уголовного дела, дознавателем не является.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 31.07.2018 в 16:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2018 в 19:10

а кем же он тогда является? каков его процессуальный статус?дознание и проверка это не одно и то же?

Леонид :: Минск

  Ответов: 1

Дознание и проверка - совершенно разные вещи. Его статус в УПК не определен. Он является лицом, проводящим проверку до момента возбуждения уголовного дела.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 02.08.2018 в 16:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2018 в 19:33

статья 37 УПК: 2. На органы дознания и должностных лиц в зависимости от характера преступления возлагаются:1) прием, регистрация и рассмотрение заявлений и сообщений о любом совершенном, совершаемом и готовящемся преступлении;2) проведение проверки по заявлению или сообщению о преступлении, принятие по ним решения в соответствии со статьей 174 настоящего Кодекса;3)производство неотложных следственных и других процессуальных действий по уголовным делам;4) проведение необходимых оперативно-розыскных мероприятий и принятие иных мер в целях обнаружения преступлений и выявления лиц, их совершивших, а также предупреждение и пресечение преступлений.То есть проверки проводятся все же органами дознания. Извините, но я не согласен с кандидатом наук.

Леонид :: Минск

  Ответов: 1

Вас никто не заставляет соглашаться ни с кандидатом наук, ни с судом. Вы не заставите работать судебную систему по Вашим правилам. От того, что юрист прочитает мед энциклопедию, врачом он не станет. Если Вы считаете себя умным и знаете сами ответ на свой вопрос, Вы зря тратите время на данном сайте.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 02.08.2018 в 16:44