Вопрос № 285272 Опубликовано 27.07.2018 в 03:40

Обязана ли судья обнаруживать нарушение закона?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста правильно понять ст.325 ГПК РБ.Меня интересует, является ли данная статья, по характеру, обязательной для судьи? То есть обязана ли судья обнаружить нарушение законности, или не обязана? Спасибо.

Черноусова Надежда :: Витебск

Ключевые слова: законность, нарушение, судья., обнаружение

  Ответов: 1

Судья - не следователь и специально ничего не ищет, но если в процессе рассмотрения дела выявляется, например, подделка документов и тыды, тогда он обязан реагировать путем вынесения частного определения. А вы, если хотите получить конкретный ответ, задайте конкретный вопрос.  

Дмитрий :: 27.07.2018 в 11:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2018 в 02:23

Прошу извинения, мне затруднительно сформулировать вопрос в рамках юриспруденции, поскольку я мед. работник. Является ли применение данной нормы ст.325 ГПК РБ для судьи обязательной?

Черноусова Надежда :: Витебск

  Ответов: 1

Если вам затруднительно сформулировать вопрос в рамках юриспруденции, то обратитесь очно в юридическую консультацию. В общих чертах - "применение данной нормы ст.325 ГПК РБ для судьи обязательной" становится лишь тогда, когда он обнаружит нечто нехорошее при рассмотрении дела, а если не обнаружит, то ничего делать и не будет.  

Дмитрий :: 30.07.2018 в 14:58