Вопрос № 284703 Опубликовано 13.07.2018 в 17:57

Как расторгнуть трудовой контракт?

Заключен трудовой контракт на год. Испытательный срок прошел. Подала заявление на увольнение, но работодатель отказывается увольнять, не дает согласие. Говорит уходить по статье. Какие действия могу предпринять, какие еще есть способы расторгнуть контракт?

Елена Смольная :: Минск

Ключевые слова: соглашение сторон, срочный контракт, трудовой контракт

  Ответов: 1

По соглашению сторон вас не обязаны увольнять.Должны быть основания. В частности, истечение срока действия контракта без вопросов позволяет вам дальше не работать у этого нанимателя.Наниматель прав в том, что как вариант - это увольняться "по статье": за прогул, например и т.д.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.07.2018 в 18:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2018 в 11:34

Спасибо за ответ, а если работодатель задержит выплату отпускных - это будет основанием мне расторгнуть контракт со своей стороны?

Елена Смольная :: Минск

  Ответов: 1

Это основание - нарушение нанимателем законодательства о труде. Скорее всего придется через суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.07.2018 в 13:04